Наша выпускница Евгения Седелкина: творчество всегда побеждает!

   Когда Женя училась в Детской художественной школе, она отличалась трудолюбием и талантом. Отлично училась, одерживала победы в конкурсах и даже была удостоена стипендии Министерства культуры РФ. В сопровождении директора ДХШ Натальи Алексеевны Мешковой девочка была приглашена в Москву, где получила премию из рук Министра культуры В. Егорова.

   Блестяще закончив художественную школу по классу преподавателя Ларисы Александровны Петрусевой, Евгения не сразу выбрала творческую профессию, сначала получив специальность социального работника в Сибирском государственном технологическом университете.

   Но душа художника не давала покоя, и Женя поступила в Санкт-Петербургский государственный университет культуры и искусств. Во время обучения девушка проходила практику в музеях и реставрационных мастерских города. В первой же мастерской, наблюдая за работой реставраторов, пришло понимание – вот чем она хочет заниматься. Полученные знания и навыки в художественной школе придавали уверенности - в реставрации у неё все получится.

   По окончании учебы Евгения поступила на работу в Государственный музей–заповедник «Петергоф» художником–реставратором фарфора, керамики и стекла. Это очень кропотливая работа, требующая внимания, сосредоточенности при работе с уникальными историческими предметами.

   Евгения утверждает, что работа реставратора требует постоянного самообразования, участия в специализированных конференциях и семинарах, где изучаются опыт и профессиональные наработки художников–реставраторов в крупных реставрационных центрах. Девушка гордится, что она участвует в процессе восстановления и сохранения музейных экспонатов и работает в красивом и известном дворцово-парковом комплексе «Петергоф».

  А мама Евгении Лариса Анатольевна написала нам: «Очень благодарна Ларисе Александровне Петрусевой и Зеленогорской художественной школе за то, что моя дочь когда-то захотела учиться в прекрасном творческом заведении и все, чему ее научили, пригодилось ей в дальнейшей жизни и профессиональной деятельности».

   В материале использованы кадры из сюжета Санкт-Петербургской телекомпании «Чудеса реставрации», где Евгения Седелкина рассказывает о своей уникальной профессии.