Никита Курячий – финалист Всероссийского фестиваля юных художников «Уникум»

   Сначала все участники прошли отборочные этапы в своих регионах – на фестиваль было подано более 600 заявок. Но на финал в северную столицу было приглашено только 75 человек. Приятно отметить, что три года назад ученица Л.Д. Ручкиной Диана Гагаркина уже была финалисткой этого форума, а на этот раз в Петербург поехал также воспитанник Любови Дмитриевны Никита Курячий. Он представил на суд жюри свою фотоработу «Святая роща», которая получила высокую оценку специалистов и стала путевкой в Санкт-Петербург.

   Никита давно увлечен фотоискусством, из всех путешествий привозит большое количество фотографий и мечтает постичь все тонкости этого непростого ремесла.  В Петербурге он тоже не терял времени и непрерывно делал снимки, стремясь запечатлеть неповторимую красоту этого уникального города.

   А посмотреть, конечно, можно было многое: организаторы форума показали участникам форума Исаакиевский собор, Русский музей, Кунсткамеру и даже Музей истории фотографии. Последний особенно запомнился Никите и всем участникам – ребята посетили настоящую фотолабораторию и самостоятельно сделали несколько отпечатков по старинным технологиям.

 Награждение проходило в особняке на Дворцовой Набережной – дворце великого князя Владимира, ныне это Дом учёных. Всех гостей приветствовала заместитель министра культуры Российской Федерации А.Ю. Манилова. Она рассказала, что на протяжении ряда лет Министерство культуры включает выставку работ финалистов «Уникума» в различные проекты, демонстрируя их на крупнейших международных культурно-туристических форумах и вернисажах. Лучшие произведения прежних лет уже видела публика Вены и Милана, Афин и Белграда, Праги и Парижа. Работы финалистов этого года также будут экспонироваться на крупных всероссийских и международных культурных мероприятиях.